Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2314 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze: Egan Bernal fue protagonista y Michael Albasini, el ganador

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Michael Albassini, el gran ganadorMichael Albassini, el gran ganador

Con Egan Bernal (Androni-Sidermec) como protagonista se cumplió este miércoles la 71ª edición de la  Coppa Agostoni - Giro delle Brianze donde el gran vencedor fue Michael Albasini (Selección Suiza). La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Lissone sobre 199.9 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) en la casilla 21.

El flamante campeón del Tour de L’Avenir Egan Bernal estuvo en una de las escapadas del día junto con Marc Padun (Bahrain Mérida) pero a 11 kilómetros de la raya de sentencia fueron neutralizados. Luego Jacopo Mosca y Pierre Perichón atacaron en los últimos kilómetros pero su intención de victoria quedó aplazada y al sprint Michael Albasini fue el gran vencedor.

Los italianos Marco Canola (Nippo - Vini Fantini) y Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) fueron segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 36 a 10 segundos, Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 44 a 24 segundos y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 51 a 3 minutos y 40 segundos.   

Resultados

1 ALBASINI Michael (SUI) NATIONAL TEAM SUISSE 4:48:35

2 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:00:00

3 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:00

4 BETTIOL Alberto (ITA) NAZIONALE ITALIANA 0:00:00

5 PONZI Simone (ITA) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00

6 TIZZA Marco (ITA) GM EUROPA OVINI 0:00:00

7 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00

8 GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS 0:00:00

9 FINETTO Mauro (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

10 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:00

11 STRAKHOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINX 0:00:00

12 GODOY Yonder (VEN) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:00

13 FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA - SELLE SMP presented by 0:00:00

14 ARANBURU DEBA Alex (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:00

15 ROGINA Radoslav (CRO) ADRIA MOBIL 0:00:00

16 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:00

17 GROSELJ Ziga (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00

18 HALILAJ Redi (ALB) AMORE & VITA - SELLE SMP presented by 0:00:00

19 ORONTE Emerson (USA) RALLY CYCLING 0:00:00

20 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel (ERI) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 0:00:00

21 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:00

22 SHELLING Patrick (SUI) NATIONAL TEAM SUISSE 0:00:00

23 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS 0:00:00

24 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

25 DI GREGORIO Remy (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

26 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

27 MOLINA Antonio (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:00

28 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

29 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS 0:00:00

30 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00

31 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:04

32 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:04

33 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:09

34 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:10

35 BUTLER Christopher (USA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:10

36 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:10

37 CARBONI Giovanni (ITA) NAZIONALE ITALIANA 0:00:13

38 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:13

39 GESBERT Elie (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:15

40 BISOLTI Alessandro (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:00:17

41 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:18

42 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:00:24

43 PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:24

44 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:24

45 PADUN Mark (UKR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:42

46 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:01:05

47 FONSECA Armindo (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:22

48 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:22

49 ARCHBOLD Shane (NZL) BORA - HANSGROHE 0:01:22

50 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:02:51

51 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:03:40


blog comments powered by Disqus