Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3556 invitados y 1 miembro conectado(s)
Inicio | Ruta | 4 días de Dunkerque: John Degenkolb sigue de líder. Carlos Julián Quintero rey de la montaña. Carlos Betancur es 8º en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Quintero del Colombia-Coldeportes recibiendo la camiseta de la montaña en Francia (Foto: Karen Lambrecht)Carlos Quintero del Colombia-Coldeportes recibiendo la camiseta de la montaña en Francia (Foto: Karen Lambrecht)

El corredor John Degenkolb (Argos-Shimano) tal y como lo hizo el día de ayer, se impuso este sábado en la segunda etapa de Los Cuatro Días de Dunkerque que lo dejan al frente de la general individual en la carrera francesa.

Degenkolb utilizó un tiempo de 4:26:46 segundos para vencer en línea de meta a Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) y a Jerome Pineau del mismo equipo quienes llegaron a disputar el embalaje con el alemán.

Por el lado de los 10 colombianos que están en competencia, Carlos Julián Quintero (Colombia-Coldeportes), le regaló la noticia positiva a nuestro país, al subirse a lo mas del podio y reclamar la camiseta de las pepas rojas que lo hace acreedor de rey de la montaña.

El Colombia-Coldeportes ha rescatado una primera jornada en la sombra, a lo largo de la segunda etapa de esta Dunkerque, gracias a la determinación de Carlos Julián Quintero, nuevo líder de esta clasificación.

Quintero no se ha dejado amedrentar de la fuerte lluvia y viento que se presentaron, haciéndose protagonista junto con Rony Martias (Saur Sojasun), Fabián Bacquet (Auber 93) y Frank Vermeulen (Vernada) de la fuga que caracterizó la fracción entre Berck Sur Mer y Montreuil Sur Mer con 180 kilómetros.

A las espaldas de los 4 fugitivos, que tenían una ventaja de 4 minutos 35 segundos a 70 kilómetros de la llegada, la Argos-Shimano del líder Degenkolb condujo la persecución contando también con el apoyo del Omega Pharma –Quick Step para mantener a los atacantes controlados a una distancia segura.

Sin embargo, el grupo no lo ha tenido fácil: Quintero y Vermeulen han dejado la compañía de los otros fugitivos en la última vuelta del circuito final y han luchado hasta el fondo antes de rendirse ante el grupo en los últimos 15 kilómetros.

No obstante, Quintero ha visto pagado su esfuerzo con la camiseta de puntos rojos como mejor escalador al haberse adjudicado tres de los cuatro premios de montaña de la jornada.

“Estoy muy contento por Carlos -explica el DT Oscar Pellicioli-, ayer verdaderamente estaba rabioso y desilusionado por la actuación de la escuadra pero hoy ha reaparecido el verdadero ciclista. Ya en la mañana en la reunión se veía muy motivado y luego en la fuga estuvo hábil y atento para acumular los puntos necesarios y ganarse esta satisfacción”.

“Ahora me gustaría defender esta camiseta en los próximos días. Sería una señal muy importante para nosotros”, dijo Quintero, quien tomará la partida con la camiseta de puntos en la etapa de este domingo de 178 kilómetros desde Poperinge.

El antioqueño Carlos Betancur (Acqua&Sapone), sigue siendo el mejor ciclista nacional en la general individual, a 23 segundos en la octava posición, el caleño Leonardo Fabio Duque (Cofidis) es puesto 20 a 33 segundos, mientras que el cundinamarqués Juan Pablo Forero, continúa siendo el mejor hombre del Colombia-Coldeportes en la plaza 64 con un retraso de 58 segundos frente a Degenkolb.

Resultados:

Etapa 2

1 John DEGENKOLB Argos-Shimano 4:26:46
2 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 0:00:00
5 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:00:00
6 Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone 0:00:00
7 Kevin ISTA Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:00
8 Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet - Euphony 0:00:00
9 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
10 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 0:00:00
11 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:00
12 Renaud DION Bretagne - Schuller 0:00:00
13 Justin JULES Veranda Rideau - Super U 0:00:00
14 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi 0:00:00
15 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00
16 Michael MORKOV Team Saxo bank 0:00:00
17 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:00
18 Steven TRONET Auber 93 0:00:00
19 Anthony ROUX FDJ-BigMat 0:00:00
20 Mathieu DRUJON Auber 93 0:00:00
21 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 0:00:00
22 Florian VACHON Bretagne - Schuller 0:00:00
23 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:00
24 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 0:00:00
25 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 0:00:00
26 David TANNER Team Saxo bank 0:00:00
27 Francesco REDA Acqua & Sapone 0:00:00
28 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale 0:00:00
29 Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:00
30 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 0:00:00
31 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia - Coldeportes 0:00:00
32 Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 0:00:00

33 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
34 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
35 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 0:00:00
36 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 0:00:00
37 Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony 0:00:00
38 Remi CUSIN Team Type 1 - Sanofi 0:00:00
39 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
40 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:00
41 Guillaume FAUCON Auber 93 0:00:00
42 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 0:00:00
43 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:00
44 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:00:00
45 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 0:00:00
46 Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:00
47 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
48 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
49 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:00
50 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony 0:00:00
51 Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 0:00:00
52 Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 0:00:00
53 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo bank 0:00:00
54 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 0:00:00
55 Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U 0:00:00
56 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 0:00:00
57 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 0:00:00
58 Grégory HABEAUX Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:00
59 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
60 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 0:00:00
61 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 0:00:00
62 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 0:00:00
63 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 0:00:00
64 Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi 0:00:00
65 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 0:00:00
66 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
67 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia - Coldeportes 0:00:00
68 Johan MOMBAERTS Auber 93 0:00:00
69 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U 0:00:00
70 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 0:00:00
71 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
72 Dimitri LE BOULCH Auber 93 0:00:00
73 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 0:00:00
74 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 0:00:00
75 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:00
76 Dmitriy FOFONOV Astana Pro Team 0:00:00
77 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia - Coldeportes 0:00:00
78 Matt BRAMMEIER Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
79 Massimo CODOL Acqua & Sapone 0:00:00
80 Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
81 Damien GAUDIN Team Europcar 0:00:00
82 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 0:00:00
83 Fabio TABORRE Acqua & Sapone 0:00:00
84 Jerome GILBERT Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:00
85 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 0:00:00
86 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 0:00:00
87 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
88 Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony 0:00:00
89 Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 0:00:24
90 Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 0:00:35
91 Franck BOUYER Team Europcar 0:00:36
92 Matteo PELUCCHI Team Europcar 0:00:36
93 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:36
94 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:36
95 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 0:00:36
96 Guillaume BLOT Bretagne - Schuller 0:00:36
97 David BOUCHER FDJ-BigMat 0:00:36
98 Nick NUYENS Team Saxo bank 0:00:40
99 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 0:00:40
100 David VEILLEUX Team Europcar 0:00:46
101 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:46
102 Laurent MANGEL Saur-Sojasun 0:00:56
103 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:56
104 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:56
105 Roy CURVERS Argos-Shimano 0:01:01
106 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 0:01:02
107 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 0:01:15
108 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 0:01:27
109 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 0:01:27
110 Tom VEELERS Argos-Shimano 0:01:27
111 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 0:00:00
112 Fabien BACQUET Auber 93 0:00:00
113 Jonathan THIRE Auber 93 0:01:37
114 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:01:48
115 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:01:48
116 Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:00
117 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:02:30
118 Bert DE BACKER Argos-Shimano 0:04:45
119 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi 0:04:45
120 Evert VERBIST Accent Jobs - Willems Véranda's 0:04:45
121 Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi 0:04:45
122 Paul POUX Saur-Sojasun 0:04:45
123 Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi 0:04:45
124 Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:04:45
125 Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 0:04:45
126 Jimmy CASPER AG2R La mondiale 0:04:45
127 Mathieu CLAUDE Team Europcar 0:04:45
128 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 0:04:45
129 Rony MARTIAS Saur-Sojasun 0:04:45
130 Patrick GRETSCH Argos-Shimano 0:04:45
131 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 0:04:45
132 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 0:04:45
133 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator 0:04:45
134 Carlos Julian QUINTERO Colombia - Coldeportes 0:04:45
135 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 0:04:45
136 Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony 0:04:45
137 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole 0:05:16
138 Juan Pablo SUAREZ Colombia - Coldeportes 0:09:05
139 Dalivier OSPINA NAVARRO Colombia - Coldeportes 0:09:05
140 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia - Coldeportes 0:09:05

141 Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone 0:09:05
142 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony 0:09:05
143 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 0:09:05
144 Flavien DASSONVILLE Auber 93 0:09:05
145 Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:09:05
146 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 0:09:05
147 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:09:05
148 Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale 0:09:05
149 Sergey RENEV Astana Pro Team 0:09:05
150 Javier GONZALEZ BARERRA Colombia - Coldeportes 0:09:05
151 Jan GHYSELINCK Cofidis le Crédit en Ligne 0:09:11
152 Roger KLUGE Argos-Shimano 0:10:02
153 Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 0:09:05
Frédéric AMORISON Landbouwkrediet - Euphony Non Partant
Danilo DI LUCA Acqua & Sapone Non Partant

Clasificación General Individual:

1 John DEGENKOLB Argos-Shimano 8:28:11
2 Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone 0:00:14
3 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 0:00:15
4 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 0:00:17
5 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:17
6 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:20
7 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 0:00:20
8 Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 0:00:23
9 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:23
10 Damien GAUDIN Team Europcar 0:00:27
11 Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 0:00:33
12 Kevin ISTA Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:33
13 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:00:33
14 Michael MORKOV Team Saxo bank 0:00:33
15 Steven TRONET Auber 93 0:00:33
16 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 0:00:33
17 Remi CUSIN Team Type 1 - Sanofi 0:00:33
18 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U 0:00:33
19 Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:33
20 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:33
21 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:34
22 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 0:00:35
23 Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet - Euphony 0:00:36
24 Florian VACHON Bretagne - Schuller 0:00:36
25 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 0:00:36
26 Renaud DION Bretagne - Schuller 0:00:36
27 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:36
28 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:36
29 Francesco REDA Acqua & Sapone 0:00:36
30 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:36
31 Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 0:00:36
32 David TANNER Team Saxo bank 0:00:36
33 Guillaume FAUCON Auber 93 0:00:36
34 Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony 0:00:36
35 Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 0:00:36
36 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 0:00:36
37 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 0:00:36
38 Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 0:00:36
39 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:00:36
40 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 0:00:36
41 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 0:00:36
42 Grégory HABEAUX Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:36
43 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 0:00:36
44 Fabio TABORRE Acqua & Sapone 0:00:36
45 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 0:00:36
46 Dmitriy FOFONOV Astana Pro Team 0:00:36
47 Johan MOMBAERTS Auber 93 0:00:36
48 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 0:00:36
49 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:36
50 Massimo CODOL Acqua & Sapone 0:00:36
51 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 0:00:36
52 Fabien BACQUET Auber 93 0:00:55
53 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:58
54enny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:58
55 Mathieu DRUJON Auber 93 0:00:58
56 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 0:00:58
57 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 0:00:58
58 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale 0:00:58
59 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:58
60 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 0:00:58
61 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:58
62 Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:58
63 Justin JULES Veranda Rideau - Super U 0:00:58
64 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia - Coldeportes 0:00:58
65 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:58
66 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony 0:00:58
67 Anthony ROUX FDJ-BigMat 0:00:58
68 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:58
69 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:58
70 Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony 0:00:58
71 Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U 0:00:58
72 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo bank 0:00:58
73 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:58
74 Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi 0:00:58
75 Matt BRAMMEIER Omega Pharma-QuickStep 0:00:58
76 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 0:00:58
77 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:58
78 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 0:00:58
79 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 0:00:58
80 Dimitri LE BOULCH Auber 93 0:00:58
81 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia - Coldeportes 0:00:58
82 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 0:00:58
83 Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator 0:00:58
84 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 0:00:58
85 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:01:09
86 Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 0:01:11
87 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:14
88 Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 0:01:22
89 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:01:32
90 Franck BOUYER Team Europcar 0:01:34
91 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 0:01:38
92 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 0:01:38
93 Nick NUYENS Team Saxo bank 0:01:38
94 David VEILLEUX Team Europcar 0:01:44
95 Laurent MANGEL Saur-Sojasun 0:01:54
96 Roy CURVERS Argos-Shimano 0:01:59
97 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 0:02:13
98 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 0:02:25
99 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi 0:02:40
100 Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 0:02:42
101 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia - Coldeportes 0:02:42

102 David BOUCHER FDJ-BigMat 0:03:18
103 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:03:18
104 Guillaume BLOT Bretagne - Schuller 0:03:18
105 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 0:03:18
106 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:03:28
107 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 0:04:09
108 Jonathan THIRE Auber 93 0:04:19
109 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:04:30
110 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 0:05:18
111 Evert VERBIST Accent Jobs - Willems Véranda's 0:05:21
112 Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 0:05:21
113 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 0:05:38
114 Carlos Julian QUINTERO Colombia - Coldeportes 0:05:41
115 Patrick GRETSCH Argos-Shimano 0:05:43
116 Bert DE BACKER Argos-Shimano 0:05:43
117 Paul POUX Saur-Sojasun 0:05:43
118 Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:05:43
119 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 0:05:43
120 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 0:05:43
121 Mathieu CLAUDE Team Europcar 0:05:43
122 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 0:06:42
123 Jerome GILBERT Accent Jobs - Willems Véranda's 0:07:23
124 Rony MARTIAS Saur-Sojasun 0:07:25
125 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi 0:07:27
126 Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi 0:07:27
127 Jimmy CASPER AG2R La mondiale 0:07:27
128 Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi 0:07:27
129 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator 0:07:27
130 Matteo PELUCCHI Team Europcar 0:07:59
131 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:07:59
132 Tom VEELERS Argos-Shimano 0:08:09
133 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:08:16
134 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:09:11
135 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:09:41
136 Dalivier OSPINA NAVARRO Colombia - Coldeportes 0:10:03
137 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia - Coldeportes 0:10:03

138 Juan Pablo SUAREZ Colombia - Coldeportes 0:10:03
139 Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 0:10:03
140 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 0:10:03
141 Flavien DASSONVILLE Auber 93 0:10:03
142 Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:10:03
143 Jan GHYSELINCK Cofidis le Crédit en Ligne 0:10:09
144 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony 0:10:23
145 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 0:10:23
146 Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony 0:12:08
147 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole 0:12:39
148 Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone 0:16:28
149 Javier GONZALEZ BARERRA Colombia - Coldeportes 0:16:28
150 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 0:16:45
151 Roger KLUGE Argos-Shimano 0:17:25
152 Sergey RENEV Astana Pro Team 0:25:49
153 Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale 0:33:10

Crédito Foto: Karen Lambrecht


blog comments powered by Disqus